понедельник, 7 апреля 2008 г.

Нужен ли коллективу начальник?

Взято с http://www.fine.kiev.ua/ru/articles/ домашней странички Егора Егорова!

Нужен ли коллективу командир или начальник?
28 августа 2007
Нужен ли коллективу командир? Военный и не очень понимающий человек, в задачи которого входить следить, чтобы все сотрудники на самом деле трудились в течении дня, а не страдали чепухой. Есть способ ответить на этот вопрос формально и доказательно.
Ни для кого не секрет, что человек не работает 100% всего рабочего времени, да и на самом деле не может работать так. Вопрос лишь в том, сколько эффективных часов в день он может что-то создавать.
Одним руководителям интуитивно понятно, что командир коллективу полезен и нужен, другим же интуитивно понятно, что такой человек будет только разрушать офисную атмосферу.
Я выработал для себя метод ответить на этот вопрос формально и доказательно. Сразу оговорюсь метод работает для «линейных» сотрудников или «линейных» коллективов с однообразной измеримой работой. Например, рабочие на заводе или простые кодеры в софтверном коллективе.
Итак, берем количество часов работы коллектива за месяц, берем зарплату одного человека, получаем базовые параметры. Например, 7 человек на ЗП в $400, выработка в месяц 8*22*7 = 1,232 часа, зарплатный фонд = $2,800. Предположим, что без командира такой себе коллектив в автопилоте работает с КПД = 50%, т.е. половину всего времени люди тратят на работу, а остальную половину — на ЖЖ, например. :-)
Тогда выходит, что компания покупает у своих сотрудников 616 эффективных часов по цене $4,55 за эффективный час труда. Окей, записали эти цифры.
Теперь берем в коллектив командира. Предположим, его ЗП в полтора раза выше, $600. Предположим, что с ним КПД коллектива вырастает до 80%, т.е. больше 6 часов в день люди-таки трудятся. ЗП фонд вместе с командиром = $3,400, и выходит что компания покупает у своих сотрудников 985,60 эффективных часов по цене $3,45 за час!!!
Браво! Беря на работу командира, мы на 60% увеличили выработку коллектива и на 25% уменьшили стоимость часа!!
Но это еще не все.
Командир ведь не может все свое время уделять наблюдению за мониторами или станками сотрудников. Какую-то часть времени он и сам будет трудиться на благо родины. Предположим, он будет трудиться меньшую часть рабочего времени, скажем, 40% времени. Тогда его 70 часов в месяц по $3,41 вольются в общую картину и дадут нам 1,056 эффективных часов в месяц по цене $3,22 за час! Это на 71% больше часов и почти на 30% меньше денег!
Можете поиграться с цифрами, и ответить на этот вопрос для своего бизнеса.